Министр обороны РФ: Утро в армии должно начинаться с гимна

Автор
Министр обороны РФ: Утро в армии должно начинаться с гимна

Каждое утро во всех воинских коллективах российской армии отныне будет начинаться с исполнения военнослужащими гимна России.

Такое поручение дал в среду министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны при обсуждении вопроса о духовно-нравственном и патриотическом воспитании военнослужащих.

"Командующих и командиров прошу обеспечить исполнение гимна России. Поручаю, чтобы каждое утро в воинских коллективах начиналось с исполнения гимна, чем бы военнослужащие ни занимались", - сказал С. Шойгу.

Министр обороны дал также ряд других важных поручений. "Может, это покажется радикальным, но я готов выслушать тех, кто будет против следующих предложений", - заметил он.

В частности, министр поручил составить перечень обязательных для прочтения военнослужащими книг по военно-патриотической тематике. Министр считает необходимым подготовить краткий курс истории российской армии, с выделением на это соответствующих средств. Если не получается подготовить единый курс истории для страны - нужно подготовить такой учебник для армии и ввести его во все курсы обучения военнослужащих, сказал Шойгу.

Министр напомнил, что "каждый уважающий себя военнослужащий срочной службы" при подготовке к увольнению из рядов Вооруженных сил готовит так называемый "дембельский" альбом.

"Я склоняюсь к тому, чтобы командиры возглавили процесс изготовления так называемых "дембельских" альбомов, поскольку у каждой воинской части - своя история", - сказал С. Шойгу.

Министр также констатировал, что армия сталкивается с проблемой употребления наркотиков. В связи с этим, в Военно-медицинском управлении и всех во всех профильных учреждениях нужно создать службу по контролю за возможным употреблением наркотиков, через которую должны проходить все - от солдата до командира, поставил задачу С. Шойгу.

Кроме того, он распорядился в этом году завершить создание киностудии при телеканале "Звезда", отметив, что эта киностудия будет заниматься художественными, документальными и, возможно, анимационными фильмами. Отделения киностудии необходимо образовать в родах войск и военных округах, сказал С. Шойгу.