Арестованного бизнесмена Мухтара Аблязова допросили в суде

Арестованного бизнесмена Мухтара Аблязова допросили в суде

Казахстанский бизнесмен Мухтар Аблязов, арестованный в среду на юге Франции, был допрошен сегодня в суде города Экс-ан-Прованс.

По словам сотрудников суда, он также был проинформирован о поступившем запросе на выдачу его Украине.

Аблязова задержали в окрестностях города Канн в соответствии с ордером на арест, выданным украинскими судебными властями.

В 1998-1999 годах Аблязов занимал пост Министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана. Затем он входил в советы директоров различных крупных казахстанских компаний и в 2002 году был приговорен к 6 годам тюремного заключения за создание преступной группировки, злоупотребления служебным положением и незаконную предпринимательскую деятельность. Но в 2006 году бизнесмена помиловал президент Нурсултан Назарбаев.

С 2005-го по 2009 год Аблязов возглавлял совет директоров "БТА-Банка", в 2009-м в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах и выдан ордер на арест, после чего он скрылся. Казахстан передал запрос об аресте предпринимателя в Интерпол, а Лондон в 2011 году предоставил Аблязову, который обвиняет Астану в идеологических преследованиях, политическое убежище, но с условием безвыездного проживания в Великобритании.

В последние недели в Италии разразился дипломатический скандал, в связи с якобы несанкционированной правительством депортации из Рима жены и малолетней дочери Аблязова.