Активист российской оппозиции ищет убежища в Украине

Автор
Активист российской оппозиции ищет убежища в Украине

Активист "Другой России" Алексей Девяткин и его супруга Дженни Курпен просят политического убежища в Украины.

"Алексей Девяткин и журналистка Дженни Курпен попросили убежища в Украины. Их обоих неоднократно вызывали в Следственный комитет, и, хотя их не было на Болотной, мы знаем по прецедентам, что людей при аналогичных обстоятельствах арестовывали", - сообщил "Интерфаксу" член исполкома, пресс-секретарь незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин. По его словам, А. Девяткин был ранее приговорен к условному сроку по статье о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) за акцию нацболов в приемной администрации главы государства.

В Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", в которую обратилась Д. Курпен, "Интерфаксу" сообщили, что специалисты программы юридической защиты ХИАС (Hebrew Immigrant Aid Society - Общество помощи еврейским иммигрантам), организации-партнера управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине уже помогли Д. Курпен и А. Девяткину собрать необходимый пакет документов. По словам официального представителя "Агоры" Дмитрия Колбасина, в случае отказа украинской стороны они готовы обратиться к властям других европейских стран.

"Независимо от результата мы пройдем всю эту процедуру для того, чтобы в случае отказа иметь право подавать заявление о передаче нас в 3-ю страну (Швецию, Финляндию, Голландию, США). Сейчас мы должны пройти несколько интервью в миграционной службе Украины и медицинское обследование", - процитировал журналистку Д. Колбасин. Он отметил, что Д. Курпен и А. Девяткин были задержаны на Тверской улице, а еще один активист "Другой России" Александр Каменский на Площади Революции. "Тем не менее, по словам Д. Курпен, несмотря на алиби, А. Каменского арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков", - сказал Д. Колбасин, пояснив, что, по мнению Д. Курпен, "ее и А. Девяткина ожидает в России подобный сценарий".

20 июня под подписку о невыезде был отпущен сторонник незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Каменский, который находился под арестом с 14 июня. По словам адвоката Евгения Архипова, А. Каменский отпущен, поскольку следствие в течение установленного законом времени не предъявило ему обвинения. Сторонник "Другой России" был задержан 6 мая у станции метро "Театральная".

6 мая согласованный с московскими властями "марш миллионов" на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу, а полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовало около 20 тыс. человек, по данным полиции - около 8 тыс. В день "марша" были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Фото: nnm.ru