9 сентября Россия и США перейдут на упрощенный визовый режим

9 сентября Россия и США перейдут на упрощенный визовый режим

Как заявили в МИД России, 10 августа состоялся обмен дипломатическими нотами с посольством США в Москве о вступлении документа в силу.

В МИД РФ напомнили, что соглашение об упрощении визовых формальностей для граждан двух стран было принято по итогам встречи в Довиле 26 мая 2011, и заключено в форме обмена нотами 19 ноября 2011 на острове Бали. Документ был подписан 21 ноября 2011 года. Госдума приняла документ 6 июля Совет Федерации одобрил его 18 июля 2012 года. А 30 июля российский президент Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения.

Напомним, после вступления соглашения в силу значительно упростится процедура оформления деловых, частных, гуманитарных и туристических виз. Гражданам двух стран будут выдаваться многократные визы для пребывания на срок до 6 месяцев с даты каждого въезда. Они будут действовать в течение 36 месяцев с даты получения. В России будут оформляться визы по прямым приглашениям. США выдадут визы категории В1/В2. Обработка визовой заявки займет не более 15 дней. Согласно документу, американцам, которые посещают Россию, не нужно официального приглашения. Между тем желающим получить российскую туристическую визу понадобится бронирование жилья или заказ тура. Для американцев, которые потеряли в России паспорт, также не нужны будут "выездные визы".

По планам, упрощенные правила в оформлении виз будут способствовать развитию экономических, культурных, научных, гуманитарных связей между Вашингтоном и Москвой.