Генпрокуратура РФ: Алексея Навального финансировали из-за рубежа

Генпрокуратура РФ: Алексея Навального финансировали из-за рубежа

Подтвердилась информация о зарубежном финансировании избирательной кампании Навального.

Генеральная прокуратура России выявила факты иностранного финансирования кандидата в мэры Москвы Алексея Навального и направила соответствующие материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

"В ходе проверки, проведенной по обращению депутата Госдумы, руководителя фракции ЛДПР Владимира Жириновского, часть доводов его подтвердились - в частности, об иностранном финансировании избирательной кампании А. Навального", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

В частности, по его словам, установлено, что через электронную платежную систему "Яндекс. Деньги" свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимные жертвователи из 46 стран мира, в том числе США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады с 347 адресов направили в электронные кошельки А. Навального и членов его предвыборного штаба деньги на избирательную кампанию Навального.

Между тем, как отметили в Генпрокуратуре, федеральный закон и закон Москвы запрещает вносить пожертвования в избирательные фонды иностранными государствами и иностранными организациями, гражданами, анонимными жертвователями.

"Материалы о финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы А. Навального направлены Генпрокуратурой РФ в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - отметил собеседник агентства.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что проверка по обращению лидера ЛДПР продолжается.

"Генеральной прокуратурой РФ проводится проверка по обращению В. Жириновского о нарушении действующего законодательства в ходе избирательной кампании кандидата на должность мэра Москвы А. Навального", - добавил представитель надзорного ведомства.