В Женеве состоялась встреча представителей Японии и РФ

Автор
В Женеве состоялась встреча представителей Японии и РФ

Россия и Япония провели сегодня в Женеве консультации, касающиеся иска Токио во Всемирную торговую организацию.

Россия и Япония провели сегодня в Женеве консультации, касающиеся иска Токио во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с действующим в РФ утилизационным сбором на иностранные автомобили. Об этом корр. "ИТАР-ТАСС" сообщил источник в российской делегации.

По его словам, в переговорах "в качестве третьей стороны приняли участие представители США, Европейского союза, Китая, Турции и Украины". Источник агентства отказался приводить какие-либо подробности встречи.

В конце июля Япония вслед за ЕС опротестовала в ВТО правомерность действующего в РФ утилизационного сбора на иномарки, посчитав его дискриминационным. Данный сбор был введен в сентябре 2012 года и распространяется на импортеров всех видов автотранспорта, как нового, так и подержанного. Для легковой машины базовая ставка составляет 20 тыс. руб., для грузовой - 150 тыс. руб. Сумма варьируется в зависимости от литража двигателя и года выпуска автомобиля.

Две недели назад Россия провела в Брюсселе аналогичные консультации с европейцами, на которых также присутствовали представители всех указанных выше стран, заявивших ранее о "существенном торговом интересе в этом споре".

Согласно нормам ВТО, с момента официальной подачи иска в секретариат организации у сторон есть 60 дней, чтобы попытаться разрешить возникшие разногласия. Если консенсус не будет достигнут, дело передается в Орган по разрешению споров ВТО, в рамках которого будет сформирована третейская группа. В среднем, вынесение решения по торговому спору в рамках ВТО занимает около года.

Источник фото: russiancouncil.ru