Россиянам предложат бесплатно сдать отпечатки пальцев

Автор
Россиянам предложат бесплатно сдать отпечатки пальцев

МВД России выпустило единые правила добровольной регистрации отпечатков пальцев для всех граждан России.

Данная процедура считается госуслугой, которая предоставляется бесплатно. Об этом сообщили российские СМИ.

Добровольно и бесплатно сдать отпечатки пальцев граждане могли и раньше, однако порядок прохождения дактилоскопии различался в зависимости от региона. Приказ МВД от 14 июля "Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации" привел эту процедуру к единому стандарту.

Добровольная сдача отпечатков пальцев будет полезна россиянам. В случае чрезвычайной ситуации, регистрация "пальчиков" поможет установить личность человека, быстро выяснить его группу крови и другие важные данные и предоставить ему более качественную помощь.

Предложения снять отпечатки пальцев у как можно большего числа россиян звучали и раньше. Так, в 2010 году глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предлагал ввести общую дактилоскопию. По его мнению, с помощью единой базы отпечатков пальцев можно быстро вычислять преступников, опознавать погибших в катастрофах. Тем не менее, эта инициатива не получила реализации.

Кроме добровольной, существует обязательная регистрация отпечатков пальцев. Ее проходят граждане, подозреваемые в совершении преступления, военнослужащие, силовики, спасатели, летчики, частные охранники. Кроме того, отпечатки снимают у неопознанных трупов. На сегодняшний день общее количество всех снятых в России отпечатков пальцев превышает 40 миллионов.

Фото: piazzaitalianmarket.wordpress.com