В России может быть введен тотальный контроль Интернета

В России может быть введен тотальный контроль Интернета

Общественность бьет тревогу: власти посягнули на святое — Интернет. Дело в том, что они готовят проект тотального контроля Интернета.

Такие выводы можно сделать, ознакомившись с документом "Тезисы концепции развития мультисервисных сетей связи общего пользования Российской Федерации" (он опубликован на сайте министерства связи и массовых коммуникаций РФ для общественного обсуждения).

Трансграничную передачу данных хотят доверить одной единственной (государственной) компании.

Работать с иностранным трафиком разрешат лишь 1 ведомству (федеральному оператору связи). Все остальные (более мелкие) провайдеры будут обязаны подключатся к мировой паутине исключительно через данный ФОС (скорее всего "Ростелеком").

Концепция создается не для усиления контроля государства над доступом к зарубежным интернет-ресурсам, говорит советник министра связи и массовых коммуникаций Элдар Разроев. Если она будет принята, операторы получат стимул развивать инфраструктуру в регионах, объясняет он. По данным Минкомсвязи, в России сейчас действует около 120 трансграничных телекоммуникационных переходов, находящихся в ведении примерно 30 операторов. Бизнесу операторов, уже имеющих выход за границу, ничего не грозит: используя свои каналы, они могут пропускать международный трафик клиентов через узлы связи федеральных операторов, утверждает Разроев.

Напомним, Федеральный оператор связи присутствует во всех городах России, население которых составляет свыше 100 тыс. человек.

Некоторые пользователи уже выразили опасение, что федеральный провайдер будет подконтролен государству (стоит отметить, что именно провайдер ответственен за блокировку страниц в Сети), а бизнес для "обычных" операторов будет просто нерентабельным. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил,что никакие законодательные меры, в том числе и по защите интеллектуальной собственности, не должны ограничивать свободу интернета.