Россия увеличила объем своих вложений в ценные бумаги США

Автор
Россия увеличила объем своих вложений в ценные бумаги США

Россия снова увеличила объем своих капиталовложений в экономику США.

Об этом сегодня сообщило министерство финансов Соединенных Штатов. Согласно опубликованным сведениям, объемы российских вложений в американские ценные бумаги в июне нынешнего года составили 157,8 млрд дол. Это на 1,5 млрд дол. больше, чем месяцем ранее. В целом же РФ увеличивает свои показатели уже 4-й месяц подряд.

В общем списке основных владельцев ценных бумаг минфина США Россия осталась на 8-м месте. Правда, отрыв от 7-й позиции увеличился: занимающая ее Швейцария в июне увеличила свой пакет почти на 13 млрд дол., доведя его до 165,7 млрд.

Лидирует же, как и все последнее время, Китай, объемы капиталовложений которого в американскую экономику в июне 2012 года увеличились на 0,3 млрд дол. и достигли 1 трлн 164 млрд 300 млн дол. Правда уже в течение нескольких месяцев к лидеру КНР медленно, но уверенно приближается Япония, которая за отчетный период увеличила свои активы более чем на 110 млрд, доведя их до 1,119 трлн дол. Третье место занимает группа стран-экспортеров нефти с показателем 261 млрд дол.

В целом же совокупный объем капиталовложений стран в американскую экономику в июне увеличился почти на 35 млрд дол. Теперь размер этого пакета превышает 5,29 трлн дол.