Кыргызстан и Россия будут строить гидроэлектростанции

Кыргызстан и Россия будут строить гидроэлектростанции

Москва и Бишкек достигли договоренности о строительстве в Кыргызстане гидроэлектростанций на реке Нарын.

Между Москвой и Бишкеком достигнуты договоренности о строительстве в Кыргызстане гидроэлектростанций на реке Нарын. Об этом заявил сегодня заведующий международным отделом аппарата главы кыргызстанского государства Сапар Исаков, комментируя итоги состоявшейся в республике встречи президента Алмазбека Атамбаева с 1-м вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

"Фактически, поставлена точка в принципиальных договоренностях сторон, - сказал он. – По итогам переговоров подписан протокол, где стороны согласовали тексты соглашений по строительству гидроэлектростанций Верхненарынского каскада и ГЭС "Камбар-Ата-1". По его словам, в середине следующего месяца будут подписаны соответствующие двухсторонние соглашения. А уже до 1 ноября будет заложена капсула на месте строительства ГЭС Верхненарынского каскада. Исаков особо отметил, что Кыргызстан и Россия согласились принять участие в реализации этих проектов по "принципу 50 на 50". "В соглашениях это будет предусмотрено и это касается обоих проектов, - продолжил Исаков. – Кроме того, Россия в ходе встречи подтвердила, что она имеет достаточно средств для осуществления данных проектов, общая их стоимость будет уточнена позднее в ходе технико-экономического обоснования". При этом, он особо подчеркнул, что принцип "50 на 50" будет действовать "при владении имуществом и распределении дивидендов". Как ожидается, строительством Верхненарынского каскада ГЭС займется российская компания "РусГидро", а кто будет возводить ГЭС "Камбар-Ата-1" будет определено на двухсторонних переговорах.

В состав российской делегации во главе с Шуваловым, также входили руководители министерств энергетики, обороны и ведущих энергетических компаний. На встрече с президентом Кыргызстана и членами кабинета министров Кыргызстана также были достигнуты договоренности о списании кыргызстанского долга пред Россией и предоставлении Бишкеком территории для Объединенной военной базы России сроком на 15 лет.