Эдварда Сноудена сравнили с Дон Кихотом

Автор
Эдварда Сноудена сравнили с Дон Кихотом

Нарышкин сравнил Сноудена с Дон Кихотом, который борется за права человека.

Председатель Госдумы России Сергей Нарышкин видит в Эдварде Сноудене Дон Кихота, которому грозит смертная казнь за попытку защитить права миллионов людей.

"Вы знаете, я его (Сноудена ) сравниваю с героем Сервантеса - с Дон Кихотом. Да, он чем-то очень похож: такой же отчасти наивный, отчасти благородный и бескорыстный", - сказал С.Нарышкин в среду в интервью словацкому телевидению во время официального визита в Братиславу.

Только в отличие от Дон Кихота, который воевал с ветряными мельницами, Э.Сноуден борется "с нарушениями, которые творит государственная машина", заметил С.Нарышкин. Причем, добавил спикер, он это делает бескорыстно.

"Разве можно его назвать шпионом? Он ведь не сотрудничал с разведкой Словакии, России, Франции или Китая. Он разве выполнял чье-либо задание? Нет. Он это делал сам в силу своих убеждений о том, что права миллионов и миллионов граждан нашей планеты нужно защищать. И он это сделал", - высказал свое мнение политик, отвечая на вопрос о том, почему Москва предоставила Э.Сноудену убежище.

По словам С.Нарышкина, сильно ошибаются те, кто называет Э.Сноудена шпионом, разгласившим государственные секреты США. "Думаю, что это не так. Я уверен, что это не так", - подчеркнул парламентарий.

"Какую информацию предал публичности Эдвард Сноуден? Не информацию о расположении каких-то военных частей США в Афганистане или в Ираке, не коды, шифры, не замыслы каких-то военных будущих операций. Он сообщил общественному мнению то, что США, спецслужбы, государство ведут тотальную слежку за огромным количеством граждан, за сотнями миллионов граждан не только в США, но и во всем мире и тем самым нарушают фундаментальные права человека", - привел свои аргументы С.Нарышкин.

Кроме того, вряд ли можно считать предательством то, что Э.Сноуден сделал достоянием гласности информацию о преступлениях американских военных, в том числе в Ираке, полагает председатель Госдумы.

Он напомнил, что Москва предоставила Э.Сноудену временное убежище с учетом того, что "в государстве, которое называет себя лидером демократии и главным защитником прав человека на земле, до сих пор не только действует, но и применяется такая мера наказания, как смертная казнь".

"И мы понимаем, что эта мера наказания грозила бы Эдварду Сноудену в случае, если бы он оказался на территории США или даже другого государства, - сказал С. Нарышкин. - Поэтому мы посчитали невозможным для себя выдавать Сноудена".

Спикер акцентировал внимание на том, что убежище предоставлено именно временное, а не политическое, "и при этом требование России к Сноудену состояло и состоит в том, что он более не будет предпринимать никаких действий против США - действий, которые бы осложнили наши партнерские отношения с Соединенными Штатами".