РПЦ активнее возьмется за моральное воспитание россиян

РПЦ активнее возьмется за моральное воспитание россиян

Русская православная церковь будет активнее сотрудничать с государством в области нравственного воспитания граждан.

Об этом в интервью польским СМИ заявил патриарх Кирилл. Отметим, сегодня начинается первый в истории официальный визит предстоятеля РПЦ в Польшу. Кирилл считает, что принцип отделения церкви от государства сейчас осуществляется достаточно корректно. Церковь очень дорожит своей свободой и автономией, однако, как подчеркнул патриарх, есть какой-то и общий порядок дня.

Глава РПЦ уверен, что современное общество религиозное, об этом свидетельствовало многомиллионное паломничество в столице и еще в ряде городов. Патриарх признал, что существует недостаток религиозного образования. По вине либеральной прессы церкви не удалось ввести в российских школах изучение катехизиса.

Как отмечал ранее одному из российских СМИ официальный представитель РПЦ Николай Балашов, последний раз предстоятель Русской православной церкви был на территории этой Польше около 100 лет назад - тогда визит наносил патриарх Тихон.

М. Балашов также подчеркнул, что для Кирилла это будет первый визит в страну с западноевропейской культурой. 90% населения Польши - католики, православное население насчитывает лишь 500 тыс. человек. В католической церкви страны уже предположили, что этот визит многим жителям Польши не понравится.