Уровень воды в Амуре поднялся до 782 см

Автор
Уровень воды в Амуре поднялся до 782 см

Уровень воды в Амуре у Хабаровска поднялся до отметки 782 см. Прибавка уровня за сутки составила 12 см.

Амур ежедневно бьет все прежние рекорды по подъему уровня воды за последние 120 лет наблюдения гидрологов за состоянием реки. Пока нет данных о том, сколько новых населенных пунктов Хабаровского края на сегодняшний день попало в зону наводнения. В минувшую пятницу в 42 населенных пунктах было подтоплено 1 684 дома, в которых проживает 5 050 человек, в том числе 972 ребенка. Водой залито 2 340 приусадебных участков.

В Хабаровском крае из подтопленных домов эвакуировано свыше 2,8 тысячи человек, в том числе 671 ребенок. В пунктах временного размещения находятся более 400 человек, остальные перешли жить к родственникам и друзьям.

Распоряжением правительства Хабаровского края в границах городских округов "Город Хабаровск", "Город Комсомольск-на-Амуре", Амурского, Комсомольского, Нанайского, Хабаровского муниципальных районов с 9 августа введен режим чрезвычайной ситуации.

Комсомольск-на-Амуре ожидает пик паводка 5-6 сентября

Пик паводка у Комсомольска-на-Амуре ожидается 5-6 сентября. По прогнозу, уровень воды может достигнуть показателя в 800-830 см. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

В связи с этим строительство защитных сооружений решено вести до высоты в 850-900 см, под особым контролем находятся защитные сооружения коммунальных объектов - водозаборов, насосных станций, очистных сооружений, энергоподстанций.