Эдвард Сноуден остался в России из-за аннулированного паспорта

Автор
Эдвард Сноуден остался в России из-за аннулированного паспорта

Экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден остался в России из-за аннулированного паспорта.

Об этом заявил его адвокат Анатолий Кучерена в интервью "Коммерсанту", сообщает РИА "Новости".

"В Москве Сноуден остался, потому что американцы заблокировали его паспорт... Уровень угрожающей ему опасности по сегодняшний день остается высоким. Находясь в транзитной зоне, он понимал, что его преследует огромная держава, которая может использовать любые методы и средства для того, чтобы его поймать. Это всем понятно, и об этом шла речь. Но есть эмоциональная сторона вопроса, а есть юридическая - документы, подтверждающие, что США аннулировали его паспорт", - сообщил юрист.

Между тем, из Гонконга Сноуден прилетел в Москву по еще действующим документам, добавил А. Кучерена. "Его паспорт аннулировали, пока он летел сюда. То есть, он смог вылететь оттуда, а дальше был заблокирован в "Шереметьево"", - сказал адвокат.

Он напомнил, что Сноуден ждет приезда отца, чтобы вместе решить, как действовать дальше. На вопрос о местонахождении Сноудена адвокат не ответил. "Пока не могу сказать. Он находится в безопасном месте", - добавил Кучерена.

Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал из США, которые рассматривают его действия как государственную измену. Проведя больше месяца в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", куда он прилетел из Гонконга, Сноуден 31 июля получил временное убежище в России.