Казахстан отказался от российской ракеты, выбрав украинскую

Казахстан отказался от российской ракеты, выбрав украинскую

Казахстан сделал окончательный выбор в пользу украинской ракеты-носителя "Зенит" для своей космической программы, отказавшись от российской.

Об этом сообщает газета "Капитал". Ранее "Новый Регион" уже сообщал о такой возможности со ссылкой на украинский Госкосмос. Вчера между казахами и украинцами были достигнуты окончательные договоренности об этом, а официальные документы будут подписаны в середине октября.

"Принято окончательное решение о создании комплекса на "Зените". Это означает, что проект будет осуществлен в течение последующих нескольких лет - это быстрее, чем на базе российской ракеты "Ангара", – рассказал советник председателя украинского космического агентства Эдуард Кузнецов.

Казахско-российский проект "Байтерек", о котором идет речь, реализуется с середины прошлого десятилетия. Он предусматривает создание ракетного комплекса нового поколения на базе инфраструктуры казахского космодрома "Байконур".

Изначально предполагалось, что он будет реализовываться под российскую ракету "Ангара". Первый запуск с новой площадки был намечен еще на 2012 год, однако так и не состоялся.

Причин, по которым Казахстан предпочел украинские ракеты, может быть несколько. Во-первых, это должно удешевить проект "Байтарек", стоимость которого уже достигла 2 млрд дол. Во-вторых, Казахстан якобы решил ускорить переговоры по использованию "Зенита" после аварийного падения российской ракеты "Протон-М" на космодроме "Байконур", которое случилось 2 июля 2013 года.

При этом на Украине выдвигают и еще одну возможную версию. По мнению депутата Верховной Рады Анатолия Кинаха, отказ от "Ангары" может свидетельствовать о нежелании России делиться ею с Казахстаном, поскольку ее запуск можно будет осуществлять самостоятельно на строящемся космодроме "Восточный" на Дальнем Востоке.