Жена Осмаева просит не выдавать ее мужа России

Автор
Жена Осмаева просит не выдавать ее мужа России

Жена Адама Осмаева, который обвиняется в подготовке покушения на Владимира Путина, Амина Окуева просит не выдавать ее мужа властям РФ.

Амина Окуева обратилась к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой не выдавать ее мужа властям Российской Федерации. Осмаева подозревают в покушении на В.Путина.

Об этом сегодня во время пресс-конференции заявила гражданка Украины А. Окуева, которая в течение 2-х лет совместно проживала в Одессе с нынешним подследственным А. Осмаевым. Одесский правозащитник Валерий Кочетов, созвавший вместе с А. Окуевой пресс-конференцию, также акцентировал, что свыше десяти граждан России, задержанных в минувшие годы по подозрению в подготовках покушений на В.Путина, "бесследно исчезли".

В. Кочетов обратил внимание на то, что "к подследственному А. Осмаеву, согласно его жалобам, применяли силовые методы воздействия с целью выбить признание в подготовке теракта против В. Путина. Более того, допущенные органами следствия к проведению допросов сотрудники ФСБ РФ угрожали ему расправой после прибытия в Россию".

Одесский правозащитник огласил письмо заключенного, в котором А. Осмаев утверждает, что перед допросами в СИЗО ему "вкалывали уколы неизвестного происхождения". В. Кочетов также привел слова заключенного, которого власти Украины намереваются экстрадировать в Россию, что А. Осмаев "никогда не участвовал в организации по подготовке покушения на Путина". По словам В. Кочетова, вопреки требованиям украинского законодательства и международных актов по правам человека, "коллегия судей Апелляционного суда Одесской области рассматривала направленные суду жалобы А. Осмаева при отсутствии как самого подследственного, так и его защитников, а с текстом решения суда о его экстрадиции мы так и не смогли ознакомиться".

14 августа Апелляционный суд Одесской области вынес постановление о выдаче правоохранительным органам Российской Федерации 31-летнего А. Осмаева, которого задержали в Одессе и подозревают в покушении на В. Путина. Фактическая экстрадиция А. Осмаева может занять от недели до месяца - в зависимости от того, как согласуют этот вопрос российские и украинские соответствующие службы, сообщили  в Отделе по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Украины.

Справка. Спецслужбы Украины и России задержали в январе текущего года в Одессе уроженца Грозного А. Осмаева, объявленного в международный розыск. С 2008 года его разыскивали российские правоохранительные органы по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из их показаний стало известно, что он готовил покушение на В.Путина, которое должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.