Арестованных по "плюшевому делу" освободили в Минске

Автор
Арестованных по "плюшевому делу" освободили в Минске

Антон Суряпин и Сергей Башаримов, обвиняемые в пособничестве шведскому "плюшевому десанту", отпущены из СИЗО.

"Сегодня (17 августа) гражданам Беларуси Башаримову и Суряпину изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащее поведение", - отметили в КГБ Беларуси.

15 августа органы госбезопасности объявили сотрудников шведской Studio Total, которые разбрасывали над территорией Белоруссии плюшевые игрушки из самолета, в "трусости" в связи с их нежеланием явиться на допрос в Минск.

"Давайте-ка лучше Вы приедете к нам. Studio Total приглашает вас в наш уютный дом в Сконе в Швеции", - сказал официальным лицам Беларуси организатор полета Томас Мазетти.

Напомним, 4 июля белорусскую границу незаметно для ПВО пересек легкомоторный шведский самолет. Над Ивенце и в окрестностях Минска с него были сброшены плюшевые медведи с плакатами в поддержку свободы слова в Беларуси. Власти Беларуси не признавала факта полета до 26 июля, заявляя, что "ведется проверка". Тем временем были задержаны фотограф Антон Суряпин, который выложил в интернете фотографии плюшевых медведей, найденных в Ивенце, а также риелтор Сергей Башаримов, который в Минске сдавал шведам квартиру.