Мировое сообщество осудило приговор участницам Pussy Riot

Мировое сообщество осудило приговор участницам Pussy Riot

США, ЕC и правозащитные группы осудили тюремные приговоры Pussy Riot.

США, Европейский союз и правозащитные группы осудили тюремные приговоры, вынесенные 3-м участницам панк-группы Pussy Riot в связи со скандальной акцией в храме Христа Спасителя в Москве. Об этом сообщает ВВС. США и ЕС назвали приговоры "неподходящими". Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что приговор девушкам должен быть отменен. Русская православная церковь обратилась к властям России с просьбой "проявить в рамках закона милосердие к осужденным участницам "Pussy Riot" - в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий".

Напомним:  5 активисток панк-группы 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, забежали в солею и амвон, вход в которые запрещен, и подошли к алтарю. Включив звукоусиливающую аппаратуру, участники провели "панк-молебен".

Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы 3 предполагаемых участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Как сообщалось, Хамовнический суд Москвы назначил по 2 года лишения свободы 3-м участницам панк-группы Pussy Riot, признав их виновными в хулиганстве в храме Христа Спасителя.