Команду Arctic Sunrise держат в мурманском СИЗО

Команду Arctic Sunrise держат в мурманском СИЗО

30 человек из команды Arctic Sunrise находятся в разных СИЗО Мурманска и области. Их задержали на 48 часов.

Пока только 5 из них имеют на руках процессуальные документы о задержании. Там указано, что их подозревают в пиратстве. Официальные обвинения до сих пор не были предъявлены.

Отметим, что адвокатов и дипломатических представителей в Следственный комитет не пускают. Кроме того, как стало известно, следователи не принимают ордеры на представление интересов задержанных. По словам адвокатов, подобная деятельность является незаконной, и раньше они никогда не сталкивались на практике с такими нарушениями.

Вчера, 24 сентября, около 19:30 по московскому времени членам команды Arctic Sunrise дали на сборы 5 минут. Людям сказали быть готовыми к перевозке на берег. Никто не сообщил, куда их везут. Таким образом, 30 человек были доставлены в мурманский Следственный комитет. Также стало известно, что в Мурманск из других городов прибыли 16 следователей.

Напомним также, что накануне задержания Гринпис Интернешнл направил в Следственный комитет запрос. Речь шла о предоставлении материалов по делу о задержании активистов (представителей 19 стран), которые проводили мирную акцию на платформе "Приразломная". Они протестовали против нефтяного освоения Арктики.