В школах Казахстана планируют отказаться от 5-балльной системы

В школах Казахстана планируют отказаться от 5-балльной системы

Казахстан планирует отказаться от 5-балльной системы оценки знаний школьников.

До 2020 года в школах Казахстана вместо традиционной 5-балльной оценки учащихся будет внедрена 10-ти либо 12-балльная система.

"Вы знаете, что с 2015 года мы начинаем постепенный переход на 12-летнее образование и к 2020 году этот переход завершается. То есть именно во время этого перехода будет постепенно внедряться критериальная система оценки учебных достижений", - сказал замминистра образования и науки Махметгали Сарыбеков журналистам во вторник в Астане.

"Мы традиционно используем 5-балльную систему. Это та система, которая традиционно сложилась. Во многих зарубежных школах используется так называемая критериальная система, которая рассчитывается уже по 10-ти или 12-балльной системам. Поэтому у нас идет пилотный проект и постепенно в условиях перехода на 12-летнее образование, я думаю, мы тоже перейдем от 5-балльной к критериальной системе оценки учащихся", - сказал он.

"Между "2" и "5" небольшой интервал, а вот между "1" и "12" баллами - это такой интервал, который позволяет более объективно оценивать как теоретические достижения учащихся, так и уровень прикладных навыков", - сказал М.Сарыбеков.

Фото: http://www.kursiv.kz