В курортном поселке под Туапсе подтоплено до 600 дворов

В курортном поселке под Туапсе подтоплено до 600 дворов

До 600 дворов оказались подтопленными в ночь на среду в поселке Новомихайловский Туапсинского района.

Уровень воды достигал 1,5-2,5 метров, сообщила заместитель главы администрации района по вопросам социальной сферы Оксана Кочегарова.

"Предварительно, подтопило до 600 дворов плюс, в том числе, квартиры. Около 1,5 тыс. человек пострадали", - сказала О.Кочегарова.

По ее словам, начинаются подворовые обходы, уточняется, насколько стихия затронула объекты курортного сектора.

"Система оповещения сработала, вода нахлынула быстро - в течение 15 минут и уходит. Люди быстро покидали дома, проводилась эвакуация", - отметила О.Кочегарова.

По ее данным, пострадали один детский сад на 150 мест, школа (там уровень воды 2,5 м) и районная больница N2. Пациентов доставляют в медучреждения Туапсе и Краснодара.

"В домах тоже вода поднималась приблизительно до 1,6-1,8 метра, два метра - в зависимости от рельефа", - добавила О.Кочегарова.

Информации о погибших и пострадавших не поступало. В школе N35 организован пункт временного размещения.

Как сообщалось, в ночь на среду в поселке Новомихайловский Туапсинского района в результате подъема уровня воды в реке Нечепсухо была подтоплена часть дворов. По данным на 3:00 по киевскому времени, осадки прекратились, происходит спад воды.

Всероссийский детский центр "Орленок" не пострадал.

Ранее краевое МЧС распространило экстренное предупреждение по прогнозируемым сильным дождям.

Поселок Новомихайловский, расположенный на Черноморском побережье, привлекает многих отдыхающих.

Крупное наводнение произошло 6-7 июля в Геленджике, Новороссийске, Крымске и ряде станиц и поселков Кубани. Было подтоплено более 7 тыс. жилых домов. Погибли 168 человек.