Юристы "Гринписа": Условия содержания активистов в СИЗО унизительны

Автор
Юристы "Гринписа": Условия содержания активистов в СИЗО унизительны

Юристы "Гринписа" заявили, что условия содержания их подзащитных в следственных изоляторах России унижают человеческое достоинство.

Юристы экологической организации "Гринпис" заявили сегодня, что условия содержания их подзащитных в российских следственных изоляторах унижают человеческое достоинство. По словам адвокатов, в некоторых камерах, где содержатся взятые под досудебный арест активисты, холодно, в туалетах установлено видеонаблюдение, многим не хватает лекарств и питьевой воды. Особые проблемы есть у задержанных иностранцев, которые из-за языкового барьера не могут найти общий язык с надзирателями.

Как заявляют адвокаты "Гринписа", они не исключают возможности обжаловать эти условия в Европейском суде по правам человека. Кроме того, представители "Гринписа" в России заявили, что уже послезавтра могут обжаловать в Страсбургском суде и сам факт задержания и ареста активистов - в случае, если суд в городе Мурманск завтра отклонит апелляцию на этот арест.

[news id="808586"]

В России 30 активистов экологической организации "Гринпис", членов команды их судна "Арктик Санрайз", а также фотографа и видеооператора, граждан 18 стран, обвинили в пиратстве, совершенном организованной группой. В случае признания вины по такому обвинению им может грозить от 10 до 15 лет лишения свободы. Гринписовцев также взяли под досудебный арест на 2 месяца.

Судно с международной группой активистов-экологов российские пограничники задержали после того, как 18 сентября гринписовцы на российской нефтяной платформе в Печорском море (север европейской части России) пытались устроить акцию протеста против добычи нефти на арктическом шельфе.