Меркель призвала ЕС, Украину и РФ решить приднестровскую проблему

Меркель призвала ЕС, Украину и РФ решить приднестровскую проблему

Меркель призвала ЕС, Украину и РФ урегулировать приднестровскую проблему.

Европейский Союз, Украина, Россия и США не должны забывать о существовании приднестровской проблемы, предпринимая эффективные шаги по ее урегулированию. Такое мнение высказала канцлер ФРГ Ангела Меркель во время совместной с премьер-министром Молдовы Владом Филатом пресс-конференции в Кишиневе.

"Вовлеченные в процесс урегулирования приднестровского вопроса стороны, как и все государства ЕС, Украина с  Россией обязаны проявить терпение и не забывать о существовании приднестровской проблемы, предпринимая эффективные меры по ее урегулированию", - заявила А. Меркель.

Канцлер выразила удовлетворение эффективностью работы существующего переговорного формата "5+2" (Молдова, Приднестровье, Украина, Россия, ОБСЕ, ЕС и США), выразив надежду на "углубление диалога во время предстоящего очередного раунда переговоров, который пройдет в Вене в середине сентября 2012 года".

Как сообщалось, канцлер ФРГ Ангела Меркель в среду прибыла в Молдову с однодневным визитом. В рамках визита канцлер встретится с руководством Республики Молдова, лидерами парламентских политических партий, а также выступит с публичным обращением к гражданам Молдовы.