Суд оштрафовал капитана "Арктик Санрайз"

Суд оштрафовал капитана "Арктик Санрайз"

Капитан "Арктик Санрайз" оштрафован за неповиновение береговой охране РФ на 20 тыс. рублей

Суд оштрафовал капитана "Арктик Санрайз". Капитана судна Гринпис "Арктик Санрайз" Питера Вилкокоса оштрафовали на 20 тыс. рублей за неповиновения береговой охране России, следует из материалов, оглашенных во время апелляционного процесса по избранию меры пресечения в понедельник. Судья огласил постановление по делу об административном правонарушении в отношении П.Вилкокса, приобщенное к материалам дела представителем прокуратуры.

Из документа следует, что по решению пограничного управления ФСБ России по Мурманской области П.Вилкоксу назначено наказание в виде административного штрафа в 20 тыс. рублей за правонарушение, предусмотренное ст. 19.4 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор).

Судно международной экологической организации "Гринпис" было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". 24 сентября ледокол "Арктик Санрайз" под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманска. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая трех россиян. По факту инцидента следственное управление СК РФ по СЗФО возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой).

Глава российского отделения "Гринпис" Сергей Цыпленков сказал "Интерфаксу", что экологи собирались повесить на платформе "Приразломная" баннер, чтобы привлечь внимание к проблемам защиты экологии Арктики. Власти РФ назвали акцию экологов намеренной провокацией. Суд Мурманска арестовал всех 30 активистов "Гринпис", находившихся на борту судна "Арктик Санрайз". Всем 30 участникам команды судна предъявлено обвинение в пиратстве.

[news id="806132"]