Владимиру Путину написали письмо с просьбой

Владимиру Путину написали письмо с просьбой

Нобелевские лауреаты просят Владимира Путина освободить экипаж судна "Арктик Санрайз".

За 30 человек из экипажа судна "Арктик Санрайз", принадлежащего "Гринпис", вступились нобелевские лауреаты. Одиннадцать лауреатов Нобелевской премии мира, включая архиепископа из ЮАР Десмонда Туту, написали коллективное письмо российскому президенту Владимиру Путину в связи ситуацией, сложившейся вокруг экипажа судна.

"Лауреаты призывают Владимира Путина сделать всё, что в его силах, чтобы следствие отказалось от обвинений в пиратстве в отношении задержанных на борту судна 30 человек, а любые иные обвинения соответствовали международным и российским законам", - говорится в сообщении.

Авторы письма также выразили свою озабоченность планами по добыче нефти в Арктике, которые могут иметь катастрофические последствия в случае разлива нефти. Напомним, что за проведение 19 сентября акции на нефтяной платформе компании "Газпром" судно активистов "Гринписа" было захвачено российскими пограничниками и доставлено в порт Мурманска, где все находившиеся на борту были арестованы. Активистам "Гринпис" предъявлены официальные обвинения в пиратстве - попытке захвата нефтедобывающей платформы.

[news id="820854"]