Беларусь и "Газпром" подписали протокол о сотрудничестве

Беларусь и "Газпром" подписали протокол о сотрудничестве

Правительство Беларуси и "Газпром" подписали протокол о расширении сотрудничества в использовании газа в качестве моторного топлива.

Правительство Беларуси и "Газпром" подписали протокол о намерениях по расширению сотрудничества в использовании природного газа в качестве моторного топлива. Об этом говорится в сообщении российской компании по итогам встречи ее главы Алексея Миллера с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития газового сотрудничества России и Беларуси, перспективы развития газотранспортной системы и объектов подземного хранения газа республики, а также ход интеграции "Белтрансгаза" в группу "Газпром". Также в ходе встречи были рассмотрены различные варианты схем транзита российского газа через территорию Беларуси.

Было отмечено, что "Газпром" поставил перед собой задачу значительно расширить использование газомоторного топлива на транспорте. Применение газа в качестве моторного топлива имеет огромное значение для общества, поскольку обладает целым рядом экологических и экономических преимуществ.

Миллер и Семашко подчеркнули, что в связи с этим перед республикой открываются хорошие перспективы для интенсивного развития рынка газомоторного топлива. Перевод транспорта и техники на газ позволит белорусским автовладельцам и производителям получать существенную экономию, так как стоимость ГМТ в республике значительно ниже бензина и дизельного топлива. Парк газобаллонных автомобилей в Беларуси насчитывает около 5 тыс единиц. "Белтрансгаз" эксплуатирует сеть из 26 стационарных для заправки газом. В 2011 году через заправки было реализовано 16,6 млн куб м компримированного газа.