Выборы президента Таджикистана: Эмомали Рахмон победил

Автор
Выборы президента Таджикистана: Эмомали Рахмон победил

На прошедших 6 ноября выборах президента Таджикистана победил действующий глава государства Эмомали Рахмон.

Об этом сообщили сегодня "ИТАР- ТАСС" в ЦИК республики. "Строго по предварительным данным, за Эмомали Рахмона проголосовало 3 млн избирателей, что составило 83,6% от числа принявших участие в выборах", - уточнил председатель Центризбиркома Шермухаммад Шохиён. Явка составила 86,6%. Окончательные итоги выборов ЦИК должен огласить в течение 10 дней со дня выборов.

Кандидаты в президенты Таджикистана в интервью местным СМИ в целом дали положительную оценку прошедшим в минувшею среду выборам главы государства. Один из оппонентов действующего главы государства на выборах лидер "Партии экономических реформ страны" профессор Олимджон Бобоев сказал, что имели место "незначительные недостатки и упущения", но они "не могут реально влиять на результаты волеизъявления народа".

Кандидат в президенты, лидер Демпартии Таджикистана Саидджафар Исмонов отметил активность населения при голосовании и спокойную обстановку в ходе избирательной кампании, а также отсутствие "массовых нарушений норм избирательного законодательства". Вместе с тем, его предвыборным штабом "зафиксированы отдельные случаи голосования одного человека за всю его семью".

Нет серьезных замечаний по организации выборов у кандидата в президенты от Аграрной партии Таджикистана, академика Толиббека Бухориева. По его мнению, они прошли "демократично, свободно и прозрачно".

Кандидат в президенты от Компартии Таджикистана, депутат нижней палаты парламента страны Исмоил Талбаков, выразив удовлетворение ходом выборов, сообщил о том, что городе Кулябе и районе Рудаки при входе граждан на избирательные участки "были отмечены случаи пропаганды в пользу отдельного кандидата".

Свое мнение о выборах кандидат президенты от Соцпартии Таджикистана Абдухалим Гаффоров пообещал высказать после объявления их итогов.