Сегодня впервые в истории Олимпийский факел "выйдет" в космос

Автор
Сегодня впервые в истории Олимпийский факел "выйдет" в космос

Сегодня олимпийский факел "вынесут" в открытый космос.

На Международной космической станции сегодня в 16:40 по киевскому времени впервые в истории состоится "выход" олимпийского факела в открытый космос. Так, 2 российских космонавта - Олег Котов и Сергей Рязанский, которые 7 ноября доставили Олимпийский факел на МКС на борту российского космического корабля "Союз", в течение 5,5 часов выполнят работы по проведению эстафеты олимпийского огня.

Следует отметить, что так как в космосе нет кислорода, то физически зажечь факел в космосе не получится. Технически зажечь факел можно было бы на МКС, но это строго запрещено техникой безопасности. Учитывая это, космонавты выйдут в открытый космос с погашенным факелом. Однако, данное мероприятие является необычным, так как ранее олимпийский символ еще не бывал в космосе.

Отметим, что перед Олимпиадой 1996 и 2000 олимпийский факел побывал на орбите в американских космических шаттлах. Факел должен вернуться на Землю в понедельник, чтобы продолжить эстафету длиной 65 000 км, которая завершится в черноморском городе Сочи 7 февраля, когда там стартует зимняя Олимпиада.

Напомним, что огонь зимних Олимпийских игр 2014 раз гаснул. Не один раз он гас в руках российского министра в Петербурге. Впервые проблемы с огнем возникли в Москве, когда в первый же день эстафеты, он погас в руках у 2-го ее участника Шаварша Карапетяна. Тогда ситуацию спас неизвестный сотрудник охраны Кремля, который поджег факел от зажигалки.

[news id="872555"]