Сегодня 12-я годовщина пожара на Останкинской башне

Автор
Сегодня 12-я годовщина пожара на Останкинской башне

12 лет назад, 27 августа 2000 года, на Останкинской телебашне произошел сильный пожар.

Это одна из крупнейших техногенных катастроф, произошедших в Москве после распада СССР. Очаг возгорания находился на высоте 460 м. Полностью выгорели 3 этажа. В процессе ликвидации пожара погибли командир пожарного расчета Владимир Арсюков, который решил лично подняться на высоту очага пожара, и лифтер Светлана Лосева, которой он отдал приказ нажать на кнопку лифта и ехать вместе с ним. Третьим погибшим был слесарь-ремонтник Александр Шипилин.

В 15:30 мск 27 августа 2000 оборвались речи почти всех телеканалов, которые вещали с Останкинской телебашни. Дольше всех пытались продержаться в эфире "Первый канал" (до 2002 года "ОРТ") и "РТР" (нынешняя "Россия-1"), вещание которых оборвалась в 18:15 того же дня.

Во время пожара от высокой температуры лопнули 120 из 149 тросов, обеспечивающих напряжение бетонной конструкции башни, но, вопреки обоснованным опасениям, башня устояла. Впоследствии тросы были восстановлены.

Через некоторое время после пожара на Останкинской башни закончилась реконструкция передатчиков и фидеров телеканалов "Культура", "НТВ", "ТВ6" и "М1", в сентябре 2001 года завершена установка новой передающей антенны "ОРТ".

23 мая 2007 начались строительно-ремонтные работы по благоустройству территории и помещений экскурсионного маршрута Останкинской телебашни. Восстановлено все было до 14 февраля 2008 года. После месяца пилотных экскурсий было разрешено водить группы численностью не более 40 человек.

Из-за пожара, на время каналы ОРТ и РТР вещали на "одной кнопке". До пожара в "Москва-Сити" катастрофа на телебашне считалась самым большим пожаром в российской столице.

Фото: livejournal.com