Путин считает нецелесообразным повышать пенсионный возраст в РФ

Путин считает нецелесообразным повышать пенсионный возраст в РФ

Повышение пенсионного возраста нецелесообразно, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Сегодня нецелесообразно повышать пенсионный возраст, что сделано во всех европейских странах и у наших соседей, кстати говоря, на Украине тоже пенсионный возраст поднят", - сказал В. Путин на конференции Общероссийского народного фронта "Форум действий".

При этом, по его словам, "нужно обеспечить устойчивость пенсионной системы, обеспечить, чтобы она была эффективной частью всей российской экономики".

"Нужно обеспечить ее социальную справедливость, обеспечить, чтобы доходы пенсионеров были сопоставимы со средней заработной платой последних лет. Нам нужно гарантировать так называемый коэффициент замещения - соотношения между пенсией и зарплатой", - сказал президент.

В. Путин напомнил, что на сегодняшний день Пенсионный фонд РФ пока дефицитный и этот дефицит гасится за счет бюджета или Фонда национального благосостояния, и эта нагрузка связана с тем, что около трети из 34 млн пенсионеров уходит на пенсию досрочно.

"Хочу, чтобы это было ясно, я уже говорил об этом много раз. Мы слышим: "Вот у нас нефть и газ дорогие, а вот как это влияет на граждан?" Мы вот именно из нефтегазовых доходов, которые направляем в Резервный фонд, гасим дефицит пенсионной системы", - подчеркнул глава российского государства. - Но перспектива должна быть такой, что дефицита никакого в пенсионной системе быть не должно", - сказал В. Путин.

[news id="929450"]