Танкер с российскими моряками освобожден

Танкер с российскими моряками освобожден

Пираты освободили греческий танкер "Энерджи Центурион" (Energy Centurion) с российскими моряками на борту.

Об этом 30 августа сообщает РИА "Новости", со ссылкой на директора крюинговой компании Alpha Marine Crew Services Олега Кравченко. Злоумышленники покинули судно, откачав предварительно 3 тыс. т груза.

"Экипаж весь здоров, проблем нет. Сейчас они разбираются, что повреждено, что надо ремонтировать", - рассказал агентству Кравченко. Всего на борту танкера находятся 24 члена экипажа: 23 россиянина, в основном из Краснодарского края и Ростовской области, и капитан судна, гражданин Греции.

После того, как танкер был захвачен, на сигнал бедствия прибыл патруль береговой охраны. Между ним и пиратами завязалась перестрелка, однако преступники смогли уйти от преследования на захваченном судне. 29 августа танкер был обнаружен у берегов Нигерии.

Оператором "Энерджи Центуриона" является компания Golden Energy Management, а судовладельцем - Enterprises Shipping and Trading, офис которой расположен в Афинах. Судно перевозило 50 тыс. т дизельного топлива и бензина.

С января 2012 года в Гвинейском заливе, по данным Международного морского бюро (International Maritime Bureau, IMB), у берегов того произошло 8 нападений на корабли. В начале года 2 российских моряка провели в плену у нигерийских пиратов почти месяц.