Сегодня Таможенный союз рассмотрит присоединение новых членов

Автор
Сегодня Таможенный союз рассмотрит присоединение новых членов

24 декабря в Москве состоится заседание Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств.

24 декабря в Москве состоится заседание Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств. Во время мероприятия президенты России, Беларуси и Казахстана обсудят основные направления интеграционного взаимодействия государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также подготовку к формированию до 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

По итогам заседания Высшего евразийского экономического совета, запланировано подписание совместных решений в сфере единой таможенной политики, регулирования деятельности естественных монополий и правил конкуренции.

Отметим, что переговоры об Ассоциации Армении с ЕС длились более 2-х лет, и рассматривалась возможность парафировать соглашение на саммите в Вильнюсе. В сентябре официальный Ереван заявил о намерении присоединиться к Таможенному союзу и отказался от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. В Евросоюзе выразили разочарование решением Еревана, однако добавили, что соглашение "не является игрой с нулевой суммой", то есть не требует простого выбора между Россией и ЕС.

Некоторые наблюдатели связывают геополитический разворот Армении с конфликтом в Нагорном Карабахе. В частности, на решение президента Сержа Саргсяна могло повлиять то, что Россия летом 2013 года начала продавать оружие Азербайджану.

Напомним: Кыргызстан в октябре 2011 года официально заявил о намерении присоединиться к Таможенному союзу. Однако в подготовке этого процесса возникло ряд сложных вопросов. В частности, речь идет о нескольких сотнях миллионов долларов, которые Россия должна предоставить Кыргызстану только на оборудование пограничной инфраструктуры.

[news id="978898"]