Легендарный конструктор Михаил Калашников будет похоронен 27 декабря

Легендарный конструктор Михаил Калашников будет похоронен 27 декабря

Похороны легендарного конструктора Михаила Калашникова запланированы на 27 декабря в Москве.

Похороны знаменитого оружейника Михаила Калашникова пройдут, по решению родственников, 27 декабря на территории Федерального военно-мемориального комплекса в Москве. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу президента и правительства Удмуртии.

«По решению родственников М.Т. Калашникова, похороны выдающегося конструктора пройдут 27 декабря 2013 года в городе Москва на Федеральном Военно-Мемориальном комплексе», - говорится в сообщении. В сообщении также уточняется, что церемония прощания с Калашниковым в городе Ижевске состоится в Свято-Михайловском соборе 25 и 26 декабря.

Михаил Калашников —конструктор стрелкового оружия в СССР и России, доктор технических наук (1971), генерал-лейтенант (1999). Герой Российской Федерации, кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, член Союза писателей России. Член КПСС с 1952 года, депутат Совета Союза Верховного совета СССР 3-4 (1950—1958) и 7-11 (1966—1989) созывов от Удмуртской АССР (11-й созыв).

Михаил Калашников являлся единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда. Стал знаменитым на весь мир благодаря созданию АК. Михаил Калашников умер 23 декабря 2013 года. Соболезнования родным и близким Михаила Калашникова выразили президент России Владимир Путин и министр обороны России Сергей Шойгу. Сообщается, что похороны легендарного оружейника будет курировать глава Удмуртии Александр Волков.

[news id="981735"]