Водохранилища сибирских ГЭС испытывают дефицит водных ресурсов

Автор
Водохранилища сибирских ГЭС испытывают дефицит водных ресурсов

Водохранилища сибирских ГЭС испытывают жесточайший дефицит водных ресурсов.

Например, водохранилище Красноярской ГЭС заполнено лишь на 38 процентов от нормы. Такой низкой приточности не было со дня пуска станции. В настоящее время в искусственном море находится всего 11,5 млрд кубометров воды при средней норме 30 млрд кубов, сообщил сегодня в Красноярске руководитель Енисейского бассейнового водного управления Владимир Благов.

По его словам, дефицит водных ресурсов начал ощущаться еще весной - из-за низких запасов снега. Жаркое и засушливое лето усугубило ситуацию. Приточность красноярского водохранилища составила половину от нормы, а заполнение - 38%. Несколько лучше обстоит ситуация на каскаде ангарских ГЭС - водохранилище Иркутской ГЭС заполнено на 86%, а Братской - на 42% от нормы.

"В сложившейся ситуации приоритет отдан сохранению водных ресурсов на зиму и водозабору для бытовых, коммунальных и теплоэнергетических нужд. Поэтому сброс воды снижен до санитарных норм в ущерб судоходству", - пояснил Благов.

"Еще в начале лета суда ходили из Красноярска и Енисейска на север в "конвойном режиме", когда гидроэнергетики устраивали специальные "окна" судоходных сбросов. К началу осени судоходство по реке выше Енисейска практически полностью прекратилось. Осенью планируется сделать еще один сброс продолжительностью 10 дней для возвращения судов с севера Красноярского края на зимний отстой, а с 10 октября по 1 мая судоходный сезон на Енисее будет закрыт", - предупредил руководитель Енисейского бассейнового водного управления.

Владимир Благов прокомментировал заявление главы ФСК ЕЭС Олега Бударгина о том, что сибирских энергетиков ждет экстремальная зима. "Действительно, из-за недостатка гидроресурсов Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС будут испытывать дефицит энергетической мощности. Однако мы надеемся на ввод в строй Богучанской ГЭС, а также на поддержку со стороны ангарских гидроэлектростанций" - сказал Благов. Вместе с тем, он заверил, что имеющихся запасов в енисейских водохранилищах будет достаточно для того, чтобы обеспечить жизненно важные нужды Красноярска и соседних населенных пунктов вплоть до 1 мая, когда начнутся весенние паводки.

В ведении Енисейского управления находятся 7 электростанций Ангарско-Енисейского каскада: Красноярская, Саяно-Шушенская, Майнская, Иркутская, Братская, Усть- Илимская и строящаяся Богучанская ГЭС.

Фото: foto-sib.ru