Капитан "Арктик Санрайз" уже дома

Капитан "Арктик Санрайз" уже дома

Амнистированный капитан судна "Арктик Санрайз" Питер Уилкокс вернулся домой.

Амнистированный капитан судна "Арктик Санрайз" Питер Уилкокс, который был арестован за попытку проведения акции протеста на платформе "Приразломная" в Печорском море, вернулся домой.

"Капитан Питер Уилкокс благополучно вернулся в США со своей женой", - сообщает "Гринпис" в своем микроблоге Твиттер.

В пятницу телерадиокорпорация ВВС сообщила о том, что еще 5 британских амнистированных активистов "Гринпис" вернулись на родину.

Энтони Перретт, Александра Харрис, Фил Болл, Лэйн Роджерс и Кирон Брайан прибыли в Лондон, где их встретили родные и близкие. 

Кроме того, в своем микроблоге в "Твиттер" "Гринпис" сообщил, что еще 2 активиста Сини Саарела и Марко Вебер вернулись в Финляндию.

В пятницу директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков сообщил "Интерфаксу", что в ближайшие дни все иностранцы с судна "Гринпис" "Арктик Санрайз" покинут Россию. "Сегодня-завтра уедут практически все. Может, кто-то уедет послезавтра", - заявил И. Блоков.

Ограничений у иностранных членов экипажа "Арктик Санрайз" на выезд из РФ после получения виз не будет, сообщил "Интерфаксу" ранее в пятницу глава департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Александр Аксенов. "Если получены визы, то формально - все, ограничений нет", - сказал он.

19 сентября 2013 года российскими пограничниками были задержаны 30 участников команды ледокола "Гринпис" "Арктик Санрайз" за попытку проведения акции протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная" в Печорском море. Экологов доставили в Мурманск, где суд приговорил их к 2 месяцам ареста. 12 ноября все члены экипажа были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. Позже суды Петербурга решили отпустить их под залог в 2 млн руб. за каждого.

18 декабря Госдума в связи с 20-летием Конституции РФ объявила амнистию, под которую попадают обвиняемые в хулиганстве члены экипажа судна "Арктик Санрайз".