Теракты в Волгограде могли посвятить 19-летию боев за Грозный (Фото)

Автор
Теракты в Волгограде могли посвятить 19-летию боев за Грозный (Фото)

Два теракта, произошедшие в российском Волгограде, могли посвятить 19-й годовщине начала битвы за Грозный в ходе российско-чеченской войны.

По мнению руководителя Фонда по борьбе с терроризмом и наркотиками, отставного генерал-майора полиции Александра Михайлова, время терактов в российском городе Волгоград злоумышленники выбрали не случайно. Об этом Михайлов заявил во время интервью на радиостанции "Голос России".

В частности, Александр Михайлов заявил, что нельзя исключать возможность, что теракты в Волгограде террористы приурочили к 19-й годовщине начала боев за Грозный во время Первой чеченской войны (в декабрь 1994 года). "Дело в том, что сегодня исполняется ровно 19 лет, как начались самые кровопролитные бои за город Грозный. По сути, сегодняшний день, можно сказать, это точка отсчета Первой чеченской войны в ее самой активной фазе", - отметил президент фонда. По его словам, это может быть случайностью, но этот факт нельзя исключать.

Между тем, стало известно, что троллейбус в Волгограде взорвал мужчина-смертник. Об этом заявили в Следственном комитете России. В частности, по словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, троллейбус подорвал смертник, останки которого отправили на генетическую экспертизу.

"Сейчас можно предварительно сказать, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник - мужчина, фрагменты тела которого изъяты и отправлены на генетическую экспертизу, чтобы установить его личность", - отметил Маркин. По его словам, взрыв был настолько мощным, что от троллейбуса остался лишь каркас без крыши. "Взрыв был такой силы, что выбило окна в 5-этажном здании напротив", - сказал представитель СК.