Героям слава! Смотрим лучшие фильмы о защитниках Украины (видео)
- Автор
- Дата публикации
- Автор
Патриотический фильм совсем не обязательно должен быть плохим
В День Вооруженных Сил Украины "Телеграф" собрал для вас три фильмы о людях, которые не планировали становиться героями, но им не оставили выбора. Эти ленты рассказывают о защитниках ДАП, добровольце-снайпере и экипаже единственного корабля, не спустившего флаг в Донузлаве. Приятного просмотра!
"Кіборги. Герої не вмирають"
Восемь лет назад эта военная драма подозрительно плодовитого Ахтема Сеитаблаева о двухнедельном боевом дежурстве защитников Донецького аеропорта ненаделала немало шума. "Кіборги" стали первым масштабням фильмом о российской агрессии, а победителей, как известно, не судят. Так что все претензии к "Киборгам", а их немало — отметим пафосные диалоги о будущем Украины и отсутствие интересной финальной сцены, оставим на совести создателей. Главное, что фильм понравился самим участникам АТО и военным корреспондентам, которые работали на Донбассе 11 лет назад. (Недовольным фильмом оказался разве что Руслан Смещук, впервые использовавший сам термин "киборги".) А создатели фильма, к слову, старались: были построены крупномасштабные декорации аэропорта, в кадре снимали реальные танки и технику с полигонов. Добавим сильный актерский ансамбль, который отметили и зрители, и критики. Так что свои 20 млн в прокате фильм собрал совсем не зря.
"Снайпер. Білий ворон"
Среди отечественных патриотических поделок времен АТО, напоминающих своими кинематографическими достоинствами плохой сериал, фильм "Снайпер. Білий Ворон" относится к тем, которые можно порекомендовать друзьям. Конечно, к фильму можно выразить также немало претензий (например, зрители недоумевали, что имел в виду режиссер Марьян Бушан сценой орального секса в прологе фильма), но "Снайпер" увлекает, а это главное. Финальная сцена убедила, что наши режиссеры умеют осваивать не только бюджеты Госкино, но и технику саспенса. А сама история пацифиста, который становится мотивированной машиной для убийства, хотя давно стала шаблоном жанра Revenge movie, вызывает сильные эмоции, даже несмотря на подчеркнуто старательную игру исполнителя главной роли Павла Алдошина. (К слову, фильм основан на истории реального добровольца-снайпера из Горловки Николая Воронина.) И хотя критику критиковали фильм за избыточную простоту и даже клишированность, собственно, сила жанра в этом и состоит.
"Черкаси"
Военная драма о последних днях украинского морского тральщика U311 "Черкаси" в бухте Донузлав весной 2014 года, во время оккупации Крыма. Фильм также основан на реальных событиях: тральщик "Черкаси" был единственным кораблем в Донузлаве, который до самого конца не спускал украинский флаг, пока остальные уже сдались или перешли на сторону оккупантов. Фильм, по недоброй традиции, не отличается качественным сценарием, но история обреченных на поражение моряков, которые несмотря ни на что, до последнего не сдаются российскому спецназу, не может не тронуть даже самого насмотренного и взыскательного зрителя. Кроме того, "Черкаси" сильно выигрывают за счет морской фактуры. Кровь, пот и грязь войны кажутся особенно абсурдными на фоне бесконечного Черного моря и неба над ним.
Ранее "Телеграф" собрал для вас украинские фильмы о Святом Николае для детей и взрослых.