Олимпийские игры в Пекине: результаты 1-го игрового дня

Начались медальные старты.

В субботу, 5 февраля, на Олимпийских играх в Пекине, которые помпезно открыли 4 февраля, разыграли первые комплекты наград.

"Телеграф" вел текстовую трансляцию соревновательного дня.

ОЛИМПИАДА-2022: МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

Медальные соревнования начнутся ближе к 10:00 (время киевское). В субботу разыграют 6 комплектов наград. За медали будут соревноваться лыжники, конькобежцы, биатлонисты, фристайлисты, прыгуны с трамплина и шорт-трекисты. Украина поборется за медали в смешанной эстафете, где нашу команду будут представлять Валя Семеренко, Юлия Джима, Артем Прима и Дмитрий Пидручный.

Посмотреть прямую видеотрансляцию соревнований можно на телеканале UA:Перший, а также на диджитал-платформе suspilne.media.

Расписание и результаты соревнований на Олимпийских играх в Пекине за 5 февраля

Медальные соревнования:

Норвежка Терезе Йохауг стала первой чемпионкой Пекина, завоевав золотую медаль в скиатлоне. Серебряную медаль выиграла представительница ОКР Наталья Непряева. "Бронза" досталась австрийке Терезе Штадлобер.

Нидерландская конькобежка Ирене Схаутен выиграла золотую медаль на дистанции 3000 м. Ее время 3.56,930 (олимпийский рекорд). Второе место с отставанием 1,13 секунды заняла Франческа Лоллобриджида из Италии, а тройку лучших замкнула Изабель Вайдеман из Канады (+1,71).

Сборная Норвегии по биатлону выиграла смешанную эстафету, опередив команды Франции и Олимпийского комитета России, которые финишировали вторыми и третьими соответственно.

Словенка Урша Богатай выиграла "золото" в прыжках на лыжах с трамплина. Серебряным призером стала немка Катарина Альтхаус. Третий результат показала еще одна представительница Словении Ника Крижнар.

Шведский фристайлист Вальтер Вальберг завоевал золотую медаль в соревнованиях по могулу. "Серебро" взял канадец Микаэль Кингсбери. Тройку призеров замкнул японец Икума Хорисима.

Сборная Китая по шорт-треку завоевала золотые медали смешанной эстафеты. "Серебро" добыли итальянцы. Венгры довольствуются "бронзой".

Украинцы на Олимпиаде в Пекине:

Евгений Марусяк, показав результат 49,8 (73,0 м), квалифицировался в финал по прыжкам с нормального трамплина. Антон Корчук 38,0 (67,5 м) занял 52-е место.

Сборная Украины по биатлону (Валя Семеренко, Юлия Джима, Артем Прима, Дмитрий Пидручный) заняла 13-е место в смешанной эстафете.

Скиатлон. Марина Анцибор финишировала 56-й, Виктория Олех — 60-й, Юлия Кроль — 62-я.

Украинские саночники Антон Дукач и Андрей Мандзий занимают 23 и 30 соответственно места после двух попыток.

Отметим, соревнования на Играх продлятся до 20 февраля. В день официального открытия Олимпиады-2022 вспыхнул скандал из-за конфликта российского комментатора с украинским журналистом. В РФ также заметили, что украинцы не аплодируют их спортсменам. А вот украинские фигуристы с радостью раздавали интервью российским СМИ.