Врачи о состоянии здоровья Михаэля Шумахера

Автор
Врачи о состоянии здоровья Михаэля Шумахера

Свежие новости о состоянии здоровья легендарного гонщика "Формулы-1" Михаэля Шумахера. Новости за 25 января.

Почти 4 недели прошло с того момента, как легендарный немецкий гонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер попал в клинику Гренобля с тяжелой черепно-мозговой травмой, полученной в  следствии падения на горнолыжном курорте в Мерибель. В этот же день, 29-го декабря Шумахер был помещен в искусственную кому.

Врачи сообщают, что состояние здоровья Михаэля остается стабильным, но надежд на то, что легендарный гонщик полностью восстановится все меньше. Медики следят за всеми показателями здоровья Шумахера, и возможно в скором времени попытаются вывести его из искусственной комы. Об этом сообщают немецкие СМИ.

Однако что будет дальше со здоровье Михаэля Шумахера, с точностью не могут сказать даже врачи, которые специализируются на серьезных черепно-мозговых травмах одних из самых затяжных и трудно восстанавливаемых из всех возможных травм. А друзья, родственники и болельщики легендарного гонщика продолжают надеяться, что Михаэль сможет выкарабкаться, как он это делал ранее после других серьезных аварий в своей карьере.

Апаллический синдром или бодрствующая кома

С другой стороны возможен еще один вариант последствия травмы, который врачи стараются недопустить, это - апаллический синдром (АС) или бодрствующая кома, болезнь неврологии, которая случается в последствии серьезных травм головного мозга.

Этот синдром проявляется как полная утрата познавательных при сохранности основных вегетативных функций головного мозга. В Германии насчитывается более 10 000 таких случаев. При нем происходит утрата функций коры головного мозга, при этом преимущественно поражаются медиобазальные отделы лобных и височных областей. Пациент выходит из комы проснулся, при этом глаза больного открыты, он вращает ими в глазницах, но взор не фиксирует, речь и эмоциональные реакции отсутствуют, словесные команды больным не воспринимаются и контакт с ним невозможен.

Однако официальных заявлений от менеджера Шумахера Сабины Кем и родных Михаэля не поступало, так что это могут быть всего лишь догадки.

Напомним: 7-кратный чемпион мира "Формулы-1" Михаэль Шумахер 29-го декабря был транспортирован в госпиталь на вертолете из популярного горнолыжного курорта "Мерибель". В результате несчастного случая гонщик упал, катаясь на горных лыжах, и ударился головой о камень. На данный момент Михаэлю было сделано 3 операции.

Как стало известно, гонщик наехал на камень и, вследствие падения, ударился головой о другой камень. Шлем Шумахера в момент удара раскололся на 2 части.

Последние новости о состоянии легендарного гонщика Михаэля Шумахера читайте на сайте "Телеграф Спорт" по тегу #Шумахер. Также представляем вашему вниманию Интересные факты о Михаэле Шумахере.

[news id="1056848"]