Формула-1. Marussia может заработать в этом сезоне $30 млн

Автор
Формула-1. Marussia может заработать в этом сезоне $30 млн

Команда Marussia по окончании сезона может заработать 30 миллионов долларов.

Финиш Жюля Бьянки в первой десятке на прошедшем в минувший уик-энд Гран При Монако может позволить команде Marussia по окончании сезона заработать 30 миллионов долларов, сообщает Autosport.

Успех коллектива из Бэнбери на узких улочках княжества поднял его разом на девятое место в Кубке конструкторов - таким образом, теперь команда опережает в командном зачете своих соперников из Caterham и Sauber.

При этом в команде прекрасно осознают, что им достаточно по итогам нынешнего сезона стать десятыми, чтобы серьезно подняться в финансовой табели о рангах Больших Призов.

Структура распределения призовых в Ф1 довольно сложна и основывается на достижениях команд за несколько последних лет.

Все команды, финиширующие в первой десятке по итогам чемпионата, получают выплаты из так называемой второй колонки, которые составляют порядка 12 миллионов долларов. Именно такую сумму коллектив заработал, финишировав в минувшем сезоне на 10-м месте.

Однако, если команде удается два года из трех входить в первую десятку, ей также причитаются выплаты из первой колонки, которые рассчитываются, исходя из итогового места в Кубке конструкторов.

Десятое место может принести Marussia дополнительные 30 милллионов долларов, тогда как девятое может добавить к ним еще 20 миллионов - 40 из первой колонки и 10 - из второй.

[news id="1305178" name="" img=""]