Росберг: В Остине мне помешал ветер

Росберг: В Остине мне помешал ветер

Нико Росберг объяснил свое поражение на Гран-при США.

Немец лидировал в финальной части дистанции и в случае триумфа мог отложить досрочную победу Льюиса Хэмилтона в чемпионате, но за восемь кругов до финиша допустил ошибку в 16-м повороте, и напарник проехал мимо.

"Это был порыв ветра, сильный порыв", - назвал Росберг причину ошибки.

Услышав в ответ смех некоторых представителей СМИ, Нико быстро добавил: "Серьезно! Все находились в одинаковой ситуации, и это нельзя использовать в качестве оправдания. Это по-прежнему моя ошибка, но теперь я понимаю ее причину, что очень важно.

Это был довольно необычный эпизод, который произошел всего раз за гонку. Но понимание этого поможет мне в будущем. В результате порыва ветра задняя часть потеряла прижимную силу.

Вплоть до того момента гонка складывалась хорошо, я чувствовал себя комфортно и был быстр. Конечно, выезд автомобиля безопасности лишил меня преимущества в десять секунд. Но я думаю, что провел хорошую гонку. К сожалению, одна единственная ошибка очень дорого обошлась, но я оставил это позади. Я рад быть здесь и хочу побеждать".

При этом Росберг отказался комментировать инцидент, произошедший с Хэмилтоном в первом повороте и стоивший ему потери нескольких позиций.

"Я не хочу вдаваться в подробности. Вы можете составить собственное мнение", - сказал Нико.