Команды "Формулы-1" будут сотрудничать по новым правилам

Автор
Команды "Формулы-1" будут сотрудничать по новым правилам

Международная федерация автоспорта ужесточила сотрудничества в "королевских гонках".

ФИА ввела ужесточения в правилах, касающихся сотрудничества команд. Изменения последовали после того, как по запросу "Мерседеса" ФИА проверила совместную работу "Феррари" и "Хааса" в области использования аэродинамической трубы. Федерация не обнаружила каких-либо нарушений, однако решила внести ясность в некоторые серые зоны, в частности, введя ограничения на совместное использование персонала.

"Ни один из сотрудников какой-либо из команд, участвующей в развитии аэродинамики, не может быть назначен или временно использоваться другой конюшней, если только такое назначение не имеет своей единственной целью предоставление другой команде эксперта в долгосрочной перспективе. То есть любой сотрудник, прикомандированный к другой команде, не должен возвращаться в исходную конюшню без определённого перерыва", — сообщается в пресс-релизе ФИА.

Команды предполагали, что "Феррари" может обходить ограничения по работе в аэродинамическом туннеле, пользуясь тем, что не участвующий в нынешнем чемпионате "Хаас" никаких ограничений не имеет. "Хаас" использует для тестов аэротуннель "Скудерии".