Авария на ралли "Дакар-2016": пострадал Себастьян Леб

Автор
Авария на ралли "Дакар-2016": пострадал Себастьян Леб

Дебютант ралли "Дакар", многократный чемпион мира по ралли Себастьян Леб попал в ДТП на одном из участков восьмого этапа.

Первый день второй половины Дакара оказался несчастливым для Леба. Француз, начавший СУ-8 лидером общего зачёта, перевернулся на дистанции спецучастка, потерял на этом более часа и откатился на восьмое место в общем зачёте. Теперь, похоже, девятикратному чемпиону мира по классическому ралли придётся как минимум на год отложить мечту победить на Дакаре.

Неудачей Леба тут же воспользовался Стефан Петерансель, показавший на этапе третье время. Быстрее него СУ проехали только Насер Аль-Аттия ("Мини") и Карлос Сайнс ("Пежо"). Впрочем, расслабляться Петеранселю ни в коем случае не следует, поскольку Сайнс отстаёт от него всего на две минуты с небольшим. Чуть поодаль располагается "Аль-Аттия", который по чистой скорости всё же чуть медленнее представителей "Пежо" — инженеры французского производителя значительно улучшили свой багги за год, прошедший после памятного провала в 2015-м.