Дакар-2016. Результаты 12-го этапа

Автор
Дакар-2016. Результаты 12-го этапа

В Аргентине завершился самый длинный этап "Дакара-2016", Сан-Хуан – Вилья-Карлос-Пас.

Протяженность 12-го этапа составила более 900 километров, из которых на спецучасток пришёлся 481 километр. Участников ждал достаточно быстрый спецучасток, где главная задача – не допустить ошибок.

Это не удалось сделать мотоциклисту Антуану Мео на KTM. На вчерашнем этапе он праздновал победу, лидеровал и сегодня, однако допустил ошибку, упал и повредил руку. Француз смог финишировать, но уступил победителю более получаса. Вопрос, сможет ли он продолжить гонку, будут решать врачи, хотя финальный этап вряд ли окажется особенно напряжённым.

Победителем же стал Элдер Родригес на Yamaha. Он опередил лидера общего зачёта Тоби Прайса на KTM на четыре с половиной минуты. Третьим, в пяти минутах от Родригеса, финишировал гонщик Honda Кевин Бенавидес. Стефан Свитко на KTM оказался четвёртым. Лидер Husqvarna Пабло Квинтанилла в начале маршрута столкнулся с проблемами, но в итоге всё же смог закончить день шестым, пропустив ещё и Yamaha Адриена ван Беверена.

В общем зачёте Прайс практически гарантировал себе победу – перед коротким финальным этапом он опережает Свитко на 37 минут. Квинтанилла третий, проигрывая 53 минуты. Побороться с ним за подиум могут Бенавидес и Родригес – оба уступают чилийцу всего четыре минуты. Мео после сегодняшней неудачи откатился на шестую позицию.

В зачёте квадроциклов борьба получилась неожиданно плотной. Победителем, правда, вновь вышел Маркос Патронелли, но Вальтер Носиглиа на квадроцикле Honda проиграл ему всего девять секунд, а Сергей Карякин – 49! Остальные лидеры также рядом – Гонсалес Фериоли четвёртый, Алехандро Патронелли пятый, оба уступили около четырёх минут. А вот у Брайана Барагуаната возникли трудности, и хотя он показал шестое время, проиграл сразу 16 минут.

В результате в общем зачёте Карякин вновь опередил южноафриканца, он выигрывает у него пять с половиной минут и занимает третье место. Лидируют, как и прежде, братья Патронелли, опережая Карякина почти на два часа, но Маркос смог оторваться от брата на четыре с половиной минуты. Гонсалес Фериоли пятый, Носиглиа седьмой.

В зачёте автомобилей настоящая битва развернулась между двумя гонщиками MINI, Нассером Аль-Аттией и Микко Хирвоненом, и Лироем Поултером на Toyota. Незадолго до финиша Поултер уверенно лидировал, но на последних километрах растерял своё преимущество. Благодаря этому свою первую победу на «Дакаре» одержал Хирвонен, Аль-Аттия уступил ему девять секунд, а Поултер - 45.

Ещё один гонщик Toyota, Жинель де Вильерс, показал четвёртое время, менее минуты проиграв Хирвонену. Далее следуют Нани Рома, Владимив Васильев и Орландо Терранова. Что касается гонщиков Peugeot, то они проехали этап достаточно спокойно, заняв места с восьмого по десятое – Себастьен Лёб уступил восемь с половиной минут, Сирил Депре девять, Стефан Петрансель 11.

В общем зачёте, разумеется, по-прежнему уверенно лидирует Петрансель – он опережает Аль-Аттию на 40 минут. Де Вильерс проигрывает уже больше часа, и Хирвонен подобрался к нему почти вплотную – между ними всего четыре с половиной минуты. Далее следуют Поултер, Рома и Депре. Российский экипаж Васильев-Жильцов удерживает восьмую позицию.

Среди грузовиков после возвращения на быстрые покрытия вновь первенствовали гонщики MAN – этап выиграл Питер Верслуис, а Ханс Стэйси показал третье время, в трёх минутах от лидера. Он всего несколько секунд проиграл Федерико Виллагре на IVECO. Довольно неожиданно четвёртое время дня показал Ярослав Вальтр на Tatra, а Жерар де Рой оказался пятым.

Главной задачей КАМАЗов сегодня было не отстать от более быстрых в таких условиях грузовиков, и им это в целом удалось. Эдуард Николаев показал восьмое время, в семи минутах от Верслуиса, Айрат Мардеев – десятое, уступив девять минут. Андрей Каргинов проиграл 15 минут, и только у Дмитрия Сотникова дела не заладились – из-за технических проблем экипаж «боевой технички» отстал на два с половиной часа.

В общем зачёте де Рой практически недостижим – он опережает Мардеева на час и 13 минут. Однако Айрат смог сохранить преимущество над Виллагрой, между ними полчаса, а значит имеет очень высокие шансы завтра финишировать вторым. Четвёртое место занимает ещё один грузовик IVECO Тона ван Генугтена, за ним следуют Стэйси и де Бар.

Эдуард Николаев седьмой, проигрывая три часа 43 минуты. Каргинов 14-й, Сотников 15-й. Владимир Василевский на единственном оставшемся в гонке МАЗе сегодня финишировал 25-м и в общей классификации опустился на 26-ю строчку.