Босс Формулы-1 может угодить в тюрьму

Автор
Босс Формулы-1 может угодить в тюрьму

Банкир Герхард Грибковски приговорен к тюремному заключению за получение взятки босса Формулы-1 Берни Экклстоуна.

Судебное дело в отношении Грибковски, который обвинялся в получении взятки от босса Экклстоуна в размере $ 44 млн., завершилось для него приговором к 8,5 годам тюремного заключения.

В среду, 20 июня, Грибковски, которому грозит несколько лет тюрьмы, признался в получении взятки от Экклстоуна. Информационное агентство DAPD сообщило, что Герхард заявил, что обвинения во взятке по своей сути верны, а издание Auto Motor und Sport приводит слова Грибковски о том, что Берни предлагал ему огромную кучу денег, попросив номер счета.

Заявления были сделаны с целью смягчить наказание за получение взятки. Отдельно Грибковски отметил, что ожидал получить от Экклстоуна $ 10 млн., а в итоге получил все $ 50 млн.

Отметим, что Грибковски подозревался в получении взятки от Берни Экклстоуна в размере $ 44 млн. при оформлении передачи прав на Формулу-1 фонду CVC. Экклстоун утверждает, что он фактически подвергся шантажу со стороны Грибковски при оформлении сделки, состоявшейся пять лет назад. В итоге прокуратура Мюнхена приговорила Грибковски к тюремному заключению, а Экклстоуна назвала не жертвой вымогательства, а соучастником в даче взятки, однако обвинение Берни пока не предъявлено.