Red Bull RB8 – лучшая гоночная машина 2012-го года

Автор
 Red Bull RB8 – лучшая гоночная машина 2012-го года

На церемонии вручения наград британского еженедельника Red Bull RB8 была признана лучшей гоночной машиной 2012-го года.

На церемонии вручения наград британского еженедельника Red Bull RB8 была признана лучшей гоночной машиной 2012-го года: это уже 3-й сезон подряд, когда шасси, созданные в Милтон-Кинсе, удостаиваются подобных призов.

Награду представителям Red Bull Racing вручал американский режиссер Рон Ховард, и на сцену лондонского отеля Grosvenor поднялись руководитель технического департамента команды Эдриан Ньюи и его коллеги, ведущие инженеры и конструкторы Питер Продрому, Роб Маршалл, Марк Эллис и Пол Монеган.

"Потребовалось немало времени, прежде чем мы добились от машины стабильности результатов, – сказал Ньюи. – В первой половине чемпионата тоже были хорошие гонки, например, в Бахрейне и Монако, но реально нужного уровня стабильности мы смогли достичь только к Сингапуру.

А в финале сезона в Бразилии, увидев, как машина Бруно Сенны ударила RB8 Себастьяна Феттеля, мы подумали, что все кончено. Однако нам удалось все преодолеть, хотя гонка была крайне напряженной".

Всего гонщики Red Bull Racing одержали на RB8 7 побед, завоевали восемь поул-позиций и 7 раз становились авторами самых быстрых кругов. По итогам сезона Себастьян Феттель стал 3-кратным чемпионом мира, а команда в 3-й раз выиграла Кубок Конструкторов.