Фелипе Масса объявил о завершении карьеры

Фелипе Масса объявил о завершении карьеры

В четверг днём на специальной пресс-конференции Williams в Монце Фелипе Масса объявил о своих планах на будущее.

Официальное заявление было ожидаемым, учитывая все последние слухи – бразильский гонщик завершит свою карьеру в Формуле 1 по окончании сезона.

«Сейчас я нервничаю сильнее, чем перед стартом любой гонки. Я начал свою карьеру 27 лет назад в картинге, провёл 15 лет в Формуле 1. Теперь пришло время объявить, что это будет мой последний сезон в Ф1, – сказал Масса. – Впереди меня жду восемь последних гонок в Ф1, и я постараюсь получить максимальное удовольствие. Спасибо всем, кто окружает меня и поддерживал по ходу всей карьеры».

Также Масса добавил, что не случайно выбрал этап в Монце для заявления о завершении карьеры.

«Я выбрал это место, потому что здесь десять лет назад Михаэль объявил о своём уходе. Его решение позволило мне остаться тогда в команде и оказало серьёзное влияние на мою карьеру», – объяснил бразилец.

Масса дебютировал в Королевских гонках в 2002 году, и в течение трёх сезонов [с перерывом в 2003-м] выступал за Sauber, прежде чем перешёл в Ferrari на место соотечественника Рубенса Баррикелло. Три последних сезона в Формуле 1 бразилец провёл в Williams.

За 14 сезонов Масса одержал в общей сложности 11 побед и 41 раз поднялся на подиум. Его лучшим достижением в чемпионате стало второе место по итогам сезона-2008, когда он до финальной гонки сезона сражался за титул с Льюисом Хэмилтоном.

После 13 Гран При 2016 года Масса занимает лишь десятое место в личном зачёте.