В 2017 году "Формулу-1" будут показывать в новом формате

Автор
В 2017 году "Формулу-1" будут показывать в новом формате

В 2017 году телеканал Sky планирует показывать все Гран При в формате Ultra High Definition (UHD или 4К), и теперь решение принято на официальном уровне.

Это произошло после того, как в дни сингапурского гоночного уик-энда при технической поддержке компании Tata Communications, официального партнёра Формулы 1 и FOM, прошли успешные испытания новой технологии.

Для проведения испытаний на кольце Марина-Бей были установлены многочисленные камеры нового поколения, работающие в формате UHD. В передающем центре FOM, расположенном на трассе, формировалась телевизионная «картинка», которая затем транслировалась в Великобританию в студию Sky.

«Проверка концепции, проведённая Sky и Tata Communications, демонстрирует наше стремление довести до совершенства спортивное зрелище, каким является Формула 1, за счёт использования самых современных передающих технологий», - заявил Джон Моррисон, технический директор FOM.

«Мы гордимся тем, что являемся передовым телеканалом, который показывает Формулу 1, уделяя особое внимание инновациям, - добавил Кит Лейн, операционный директор телеканала Sky. - Формат UHD даёт в четыре раза более высокое разрешение, чем HD, благодаря чему Формула 1 станет ещё более ярким и завораживающим зрелищем.

Успешные испытания, проведённые в Сингапуре, приблизили нас к показу всех гонок в прямом эфире в формате UHD уже в следующем сезоне».