Экс-гонщик "Формулы-1" Роберт Кубица поднялся на подиум в Спа

Автор
Экс-гонщик "Формулы-1" Роберт Кубица поднялся на подиум в Спа

В субботу Роберт Кубица провёл свою первую гонку за рулём спорткара R.S.01 в моносерии Renault Sport Trophy и сразу добился успеха.

Фактически он пересёк линию финиша 4-м, за круг до этого за счёт агрессивного манёвра в последней шикане трассы в Спа опередив соперника, которого преследовал на протяжении многих кругов. Но поскольку один из гонщиков лидирующей группы выбыл из борьбы после того, как его машина получила повреждения, а его обидчик был оштрафован, экипаж Роберта Кубицы и Кристофа Амона поднялся на 3-ю ступень подиума.

Роберт Кубица: «Надо продолжать работать с машиной, и я не уверен, что всё делаю правильно, ведь я ещё не полностью адаптировался. И всё-таки приятно подняться на подиум после шестилетнего перерыва! А когда я на полном газу проходил Eau Rouge, то испытал удивительное ощущение, которого не было уже давно.

Пилотирование R.S.01 требует несколько иных навыков, но я уверен, что их можно быстро освоить. В подобных условиях всегда сложно показывать сенсационные результаты прохождения кругов, здесь нужен опыт и вдумчивый подход.

По ходу гонки у меня были некоторые сложности, но я провёл хороший обгон! Мы можем быть довольны таким результатом. Машина очень хорошая, я достаточно уверенно чувствую себя за рулём и уже могу выкладываться на 95%, хотя преодолеть оставшиеся 5% будет очень сложно. Но я почти уверен, что в 2017 году буду выступать в гонках».

В воскресной гонке на бельгийской трассе Кубица будет стартовать с 3-й позиции.