"Формула-1". Составы команд 2017: Контракты и слухи

Автор
"Формула-1". Составы команд 2017: Контракты и слухи

Лето и осень – традиционное время для слухов о переходах, а в 2017-м возможны серьезные перемены в составах команд.

По мере подтверждения контрактовинформация будет дополняться.

MERCEDES
Льюис Хэмилтон и Нико Росберг – контракты подтверждены

В прошлом году чемпионская команда продлила контракт с Льюисом Хэмилтоном до конца 2018 года, а 22 июля объявила о продлении контракта с Росбергом на тот же срок.

FERRARI
Себастьян Феттель и Кими Райкконен – контракты подтверждены

Контракт четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля рассчитан до конца 2017 года, 8 июля был подтверждён и контракт Кими Райкконена. Команда сохранит состав.

RED BULL RACING
Даниэль Риккардо, Макс Ферстаппен – контракты подтверждены

В Red Bull Racing подтвердили, что до конца 2018-го состав не изменится. Если только Даниэль Риккардо не найдёт себе другой вариант, как в своё время это сделал Феттель.

WILLIAMS
Валттери Боттас, Лэнс Стролл, Фелипе Наср

У команды есть опцион на продление контракта с Валттери Боттасом, а Фелипе Масса подтвердил уход из Формулы 1 в конце сезона. Главным претендентом на место бразильца считается Лэнс Стролл. Молодой канадец даже отработал на тестах за рулём Williams FW36 2014 года.

FORCE INDIA
Серхио Перес – контракт подтвержден

Серхио Перес искал возможность перехода в одну из ведущих команд, но в итоге продлил контракт с Force India. Нико Хюлкенберг покинул команду, подписав контракт с Renault. В числе кандидатов называют несколько имён, но прежде всего – Эстебана Окона, Паскаля Верляйна и Даниила Квята.

TORO ROSSO
Карлос Сайнс, Даниил Квят, Пьер Гасли

Руководитель Toro Rosso Франц Тост говорит, что хочет продолжить работать в 2017-м с Карлосом Сайнсом и Даниилом Квятом, но решение о составе принимает Хельмут Марко. В конце июня в Toro Rosso воспользовались опционом на продление контракта с Карлосом, а будущее Даниила Квята пока под вопросом.

В случае ухода Квята из Toro Rosso, главным кандидатом на его замену станет следующий участник молодёжной программы Red Bull, подходящий по возрасту и опыту – Пьер Гасли.

MCLAREN HONDA
Фернандо Алонсо, Стоффель Вандорн – контракты подтверждены

Контракт Фернандо Алонсо с британской командой действует до конца 2017-го, а контракт Стоффеля Вандорна на 2017-й в McLaren подтвердили во время Гран При Италии. Дженсон Баттон останется "в запасе", продолжив сотрудничество с командой в другом качестве, а на сезон 2018 года у McLaren есть на него опцион, на случай, если что-то пойдёт не так.

HAAS F1
Роман Грожан – контракт подтвержден; Эстебан Гутьеррес

Переходя в прошлом году из Lotus в Haas F1, Роман Грожан подписал контракт до 2018 года, но с множеством условий его расторжения. В частности, если Грожана захотят заполучить в Ferrari, в Haas не смогут этому возразить. Продолжение карьеры Эстебана Гутьерреса зависит от его спонсоров.

RENAULT
Нико Хюлкенберг – контракт подтверждён

С одной стороны, в Renault делают ставку на будущее, с другой – для прогресса нужен опытный гонщик. Контракт с Нико Хюлкенбергом уже подтверждён, среди других кандидатов на место в команде называют Эстебана Окона, Валттери Боттаса и Сергея Сироткина.

SAUBER
Маркус Эриксон, Фелипе Наср

Контракт Фелипе Насра заканчивается в 2016-м, бразилец хотел бы вместе со своими спонсорами перейти в Williams, но пока не слишком убедительно доминирует в борьбе с Маркусом Эриксоном, а Williams нужен конкурентоспособный гонщик.

По слухам, новые владельцы Sauber гарантировали Эриксону место на следующий сезон.

MANOR RACING
Паскаль Верляйн, Эстебан Окон, Рио Харьянто

В случае с Manor, ситуация похожа на Sauber – обеспеченный гонщик может купить место в команде. Очень возможно, что в 2017-м за руль одной из основных машин сядет Джордан Кинг.